Msg Group Realestate

Perú en ruso - форум русских перуанцев

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Perú en ruso - форум русских перуанцев » Мы здесь живём » Овощи и фрукты... и почие продукты!


Овощи и фрукты... и почие продукты!

Сообщений 1 страница 20 из 164

1

Идея создания такой темы пришла ко мне случайно. Намедни. Будучи в супермеркаде, я растерянно хлопала глазами, пытаясь понять, что же собственно в моих руках??? Кроме цены, веса и испанского названия инфы ни какой не было. И тогда я решила, что надо людям пользу приносить, что б другие уже имели хоть какое-то представление о том что их ждет и смогли ориентироваться в перуанском продуктовом изобилии.
В этой теме, конечно могут поучавствовать все! Задача такова -сфотать объект, скинуть картинку, написать что это, цену и как это употребляют. Ну то есть не просто накидать картинок, а все же пострараться хоть что то рассказать. Ок?
Поехали!
Знакомьтесь, это нисперо! исп.  mispero
Фрукто-ягод, желтого цвета с приятной сладкой или кисло-сладкой мякотью, очень сочный! Кожица плотная, но чистить не ужно, внутри одна или нескольки костчек, (симпатичных и похожих на каменшки "тигровый глаз")
Цена от 2,50 до 3 солей за кг. Сейчас, вроде как сезон для нисперо.

Отредактировано Irina (2010-12-19 01:49:23)

2

Фоточка не загрузилась, видимо размерчик не тот. Сейчас еще ра попробую

3

Irina написал(а):

mispero

И пожалуйста, хоть названия пишите правильно. Nispero - нИсперо, с ударением на И и 1я буква Н.

4

ОК. **************
Это лУкума. исп Lucuma.
Фрукт с нежной темно-зеленой кожицей (снимаем) и пастообразной сладкой мякотью, обычно желтого или оранжевого цвета. внутри косточки от 1 до 4х. Если лакума недозрел, то плод жесткий и немного вяжет (как хурма) При покупке надавите слегка и попробуйте отковырнуть немного шкурки.
Цена вопроса в сезон 3,50 -4 соля за кг. Сейчас не сезон. поэтому порядка 12-13 солей в супермаркете. Дороговато, но под утренний кофеек... для меня самое то что нужно.
(Сообщение отредактировано. Admin)

5

Это маис морадо (maiz morado)/
Грубо говоря, темная кукуруза. Используется для приготовления традиционнного напитка чича морада - что-то типа компота, из кукурузы, ананаса и лайма. Кукуруза эта - очень стойкий краситель, с ней надо быть поаккуратней, отстирать очень и очень сложно! Но зато цвет у чича морады просто великолепный, насыщенный малиновый!
Цена вопроса -3.80 соль за кг, в супере и подешевле поштучно на рынке.
На кострюлю компота литров 5-6, нужно 2-3 кукурузы среднего размера, половинка среднео ананаса, 2-3 лайма и сахар (кому сколько нравится)
Процесс несложнный, сначала шелушим маис и режем кочерыжки, варим минут 15-20 потом тудаже порезанный (я не чищу) ананас, и сахар, варим еще минут 15, потом выжимаем лаймы и еще минут 5 варим. После чего надо процедить или выловить все, что умудрились накидать в кострюлю. ФСЕ!

Отредактировано Irina (2010-12-19 01:51:00)

6

Ирина,  похвально, что исправляетесь в правильности написаний.

7

Irina, Вы рискуете испортить карму и моё настроение.

8

Это тУна. (tuna) Вообщето это фрукт кактуса и я уверена что многие его знают. есть он и в Египте и в Тунисе и в Мароко... короче много где есть.
Это туна красная, еще есть зеленая и желтая.
С этим фруктом надо быть очень осторожными - он колючий! И даже если колючек не видно, они есть! Мелкие и противные. Чистить его обязаательно, как показано на фотке. Сначала обрезаем с двух концов, потом разворачиваем шкурку и снимаем ее целиком.
Мякоть у него сладкая, сочная с мелкими косточками.
цена в сезон 5 (чищеных) штук на соль, в другое время 3-4 за кг.

Отредактировано Irina (2010-12-19 01:52:03)

9

Дорогие Ирина и Наталья! Ваши претензии по поводу редактирования, полностью обоснованы! Уверен, что работай эта функция нормально, недоразумения между вами не возникло бы. Мне очень жаль, поверьте!
Не получается что-то с кнопочкой "Редактировать"! Походу, косяк сервера. Разбираюсь.

10

Это мамэй! (mamey)
Экземпляр что вы видите на фото средненький, плоды мамэй могут весить поболее килограмма.
Шкура у него коричневая плотная, мякоть желтая или оранжевая, сладкая или кислосладкая, сочная. Внутри косточки от 1 до 4х.
Знаете, что напоминает вкус мамэй -- курагу, но сочную курагу (хотя я конечно понимаю, что такого не бывает)  :blush: Но, я уверена, все поклонники кураги будут довольны вкусовыми качествами этого фрукта.
Цена в сезон 0,50 за штуку. сейчас около 8 солей за кг, в супере.

11

Admin написал(а):

Admin всегда прав!

Респект и уважуха!

12

Продолжу.
Это фрЕса (fresa) - земляника стало быть, ни чего нового о ней сказать не могу. Менее ароматная и более плотная чем наша садовая, но в ноябре-декабре не до выкоблучивания, кушаем какая есть!  цена 2-2,50 за кг.

13

А вот эта желтенькая симпотяга - лИма, (как столица) Lima.
С ней такая история, на вид этот фруктик как лимон и аромат имеет лимоновый с некоторым лимовым нюансом... Я понимаю, что запах, впрочем как и вкус посредством интернета хренушки передашь. Ну, в общем-то, увидев его в супемаркете и надавив слегка ногтем на кожуру, я определила его как разновидность лимона и купила с целью испить чаю с лимоном! Но меня постигло жестокое разочарование, он -- сладкий!! Т.е. абсолютно без признаков кислинки. Применяется для приготовления сока и просто так пожевать.  :rofl:
Цену в супере не помню, купила сегодня одну на рынке за 0,50 соль, значит получиттся где-то около 4 солей за кило.

14

Черемуя, cheremuya её тоже знают многие!
Есть конечно нюансы и некоторые разновидности, сорта.... к примеру в Бразилии она более маслянистая и менее сладкая, более шероховатая. Перуанская имеет  более зеленую и гладкую шкурку более сладкая и более мягкая.
Короче, мякоть белая или сжелта, сладкая, сочная с приятным ароматом. Внутри множество черных косточек.
Цена в сезон падает до 3 солей за кг, вне сезона подлетает до 10-12 солей.
ф-1 перуанская. ф-2 - бразильская.

15

Это, прости господи, мембрийо - membrillo, воооот.
На вид, этакае неказистое яблочко, немного мохнатенькое... выбирать надо по цвету, чем желтее тем лучше.
Внутри как у яблочка пять камер с такими же косточками. По аромату тоже яблоко напоминет. На вкус.. айва, кисло-сладкая и вяжущая. Может это она и есть.
Цена на данный момент 3 соля за кг. От себя могу сказать, что сильно на любителя фруктик... или надо очень спелый где-то добывать.

16

Есть ли эти фрукты в Венесуэле? ЦЕны, вероятно, такие же? Только в боливарах.
Ирина !!! Тема просто супер!!! Фрукты - это самое вкусное, что есть на свете!!!!!!!!!!!!!  [взломанный сайт]
А где приобрести все эти фрукты? В Перу? Или в ВЕнесуэле?
Напишите ещё!!! Побольше фруктов и фото!!! [взломанный сайт]

Отредактировано Admin (2010-11-16 19:28:10)

17

Олеся, радость моя, а при чём здесь Венесуэла? Здесь про Перу. Если расскажите про Венесуэлу никто возражать не станет, но только тему отдельную создайте, плз!

18

Олеся написал(а):

Напишите ещё!!

Это вряд ли.
Просьба к администрации удалить тему, только полностью пожалуйста.

19

Irina написал(а):

Просьба к администрации удалить тему, только полностью пожалуйста.

Ну зачем же удалять? Обычно все написаное и опубликованное на публичных форумах становится достоянием всех читателей. Кроме того, остальные участники могут тоже размещать свои высказывания в этой теме. Это же не личный блог.

Про Чиримою Chirimoya, http://buscon.rae.es/draeI/SrvltConsult … =chirimoya  добавлю, пробовать ее лучше холодной, из холодильника, вкус теплой чиримои может быть непонят. Еще из чиримои хороши торты, мороженое.
http://www.vlady.com.pe/reposteria/img_chantilly/chirimoya_detalles.jpghttp://www.peruorganico.com/images/articulos/chirimoya_01.jpghttp://img.mundococinavea.com/wp-content/uploads/2010/04/helado2.jpg

20

Natalia написал(а):

Ну зачем же удалять? Обычно все написаное и опубликованное на публичных форумах становится достоянием всех читателей. Кроме того, остальные участники могут тоже размещать свои высказывания в этой теме. Это же не личный блог.

А свою темку запостить слобо?


Вы здесь » Perú en ruso - форум русских перуанцев » Мы здесь живём » Овощи и фрукты... и почие продукты!