Msg Group Realestate

Perú en ruso - форум русских перуанцев

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



эко ферма

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Добрый день

Есть ли у кого на форуме, опыт организации эко фермы для смешанных посадок древесных плодовых и однолетних травянистых, по типу агролесоводство, в Перу или опыт работы на эко фермах, под эко подразумевается полный отказ от использования пестицидов, гербицидов, ГМО семян, только необходимое количество минеральных удобрений.

Если такой опыт имеется прошу поделиться опытом:
1. как подобрать участок в Перу с климатом до +28 летом и не ниже+10, +5 зимой, осадками от 800мм в год, равномерно распределёнными в течении всего активного вегетативного периода
2. приобретение по адекватной цене участка от 10 до 60 Га не резидентом Перу, цены, ссылки на подобные участки, понятно что цены разные, инфо для общего понимания
3. в случае приобретения подобного участка, как владелец эко фермы может законно находиться с семьёй (жена и муж) в Перу продолжительное время без необходимости постоянного пересечения границы для продления визы
4. агротехника выращивания кофе, манго, авокадо, чего угодно
5. рынок сбыта и востребованность эко продукции
6. стоимость мини сельхоз техники, запчастей и наличие квалифицированного тех персонала
7. зарплаты сезонных и постоянных сельхоз работников
8. возможность использования природных источников воды ручьёв, рек, озёр для полива. Строительство искуственных водоёмов в тч прудов, сложность получения разрешительных документов, стоимость аренды спец техники.
9. возможность строительства жилого дома на территории фермы
10. гос поддержка эко фермеров

2

подобного опыта нет, есть знакомые инженеры агрономы, которые пытались очень частично применить что-то подобное на практике. с разной степенью успешности.  очень частично, потому что заказчика (местный крестьянин-кулак, кооператив, государственные программы "развития") интересуют быстрые результаты и совершенно не интересуют последствия. видно совсем не случайно употребили слово "организация" - на этом здесь все стопорится и буксуют все проекты, причем не просто десятилетиями, веками. посадить растения, завести животных удается многим, иногда даже относительно успешно. а вот организовать...

1. ну сначала наверно по карте и спутниковым фотографиям. высота около 2000м (плюс-минус 300-500м) с этими температурами, для осадков климатическая зона (высокогорный) дождевой лес - bosque de neblina, selva alta. леса вроде как начали вырубать еще до испанцев. при это все высыхает и дождей меньше. так что в зависимости от состояния лесов может быть 2 месяца дождей и 10 - сухой сезон или, наоборот, пару месяцев жаркое лето, а остальное - облачность и дожди.

по эту сторону Анд (противоположную от океана) жаркое лето примерно в те же месяцы, как и в северном полушарии, европейская зима - здесь дожди. из-за близости к экватору в теч. года температура меняется незначительно (градусов 5 м.б.), солнце жарит почти одинаково весь год, изменения погоды больше зависят от потоков воздушных масс, у которых свой годовой цикл. плюс еще "Эль Ниньо" (см. википедию), если коротко, бывают сухие и дождливые года.

на этой высоте (потому что не хотите +35+38 в знойный полдень на солнцепеке внизу) разница температуры днем и ночью (градусов 15 как минимум) более значительна, чем между "летом" и "зимой".

растения (если их все устраивает) растут почти весь год, когда слишком сухо или слишком мокро растут медленно. понятно, что кактус или саксаул из пустыни в болоте сгниет, а орхидеи в песке на солнце засохнут. в зависимости от количества осадков и потребностей надо делать на склонах или вертикальные канавки, чтоб вода стекала, или, наоборот, горизонтальные, чтоб там задерживалась.

2. не резидентам разрешено, с адекватной ценой сложнее, тем более в интернет. был один сайт, закрылся, поищите на olx.

3. никак. в смысле участок не является законной причиной.

можно, например, по визе рантье (показать доход 1000usd в мес. плюс вроде 500 на жену). продлять каждый год, не будет дохода - не продлять, гражданство не дают (исключили из списка этот тип визы).

можно устроиться на работу официально по контракту (или нарисовать фиктивный) - рабочая виза, а жене тип визы familiar de residente. или, наоборот, жену устроить на работу...

если хотите по инвестициям, надо организовать фирму (можно аграрную), нанять не менее 4х местных и, главное, вложить на менее 500 тыс. солей (полмиллиона). курс обмена примерно 20 руб.= 1 соль, умножайте :)

можно предварительно развестись и сделать фиктивный брак.

4. это все выращивается (в основном варварскими антиэкологичными методами) и продается в ближайшем нас. пункте задешево, особенно кофе. если хотите зарабатывать, а не выживать, заранее ищите клиента, готового платить за приставку "эко".

5. очень небольшой. большинство не понимают смысл. плюс огромное недоверие всех ко всем, клиента придется долго и терпеливо убеждать, что вы ненормальный, неготовый врать, мошенничать и сыпать химию, когда никто не видит.

6. цены завышены, персонал что-то пытается делать и даже делает, но оставляет желать лучшего.

7. в сезон сбора кофе 35-40 солей в день. официальная мрот 930 солей, в реальности в провинции платят 300-600. работники ленивы, нужен надсмотрщик.

8. возможно, есть организация, которая выдает разрешения и довольно просто. запретительной политики вроде как нет. а вот бюрократия, волокита и желание содрать взятку на ровном месте есть. экскаваторы и т.п. дорогие, час работы дорогой, а ведь еще надо как-то пригнать на место.

9. конечно возможно.

10. есть программы поддержки с/х, в последние годы в т.ч. даже и "с экологическим привкусом". с одной стороны, прежде всего "для своих", с другой стороны иногда и постороннему удается небольшой кусочек отхватить. а почему? потому что поддержка только для организованных групп (ассоциации, кооперативы и т.д.). единоличнику никакой поддержки нет.

3

Благодарю вас за столь развёрнутый ответ.
Невесёлая картина получается.

4

В Перу проще купить готовое дело, скажем кофейную финку или рисовое поле. Т.к. здесь по затратам времени денег и нервов сделать подобное с нуля дороже и сложнее. Главный вопрос это местоположение участка и наличие воды(она бывает разная) и доступ транспорта т.е. нормальная дорога. Вы надеетесь купить землю за 3 копейки и чтобы там были все условия для дальнейшего коммерческого использования - это неправильная постановка и если вы это не понимаете у вас будут проблемы хоть где.

По ценам- гектар кофе который производит стоит около 40тыс. Солей, но там еще обычно домик есть который тоже должен чего то стоить, но в основном готовые хозяйства за такие деньги мало кто предлагает, обычно тут у людей гектар по 7-10 и более, немного засажено и работает остальное заброшено и продают это все целиком, цена я думаю может быть 100 и больше тысяч солей. Вообще найти участок в 1 гектар или меньше сложно, легче найти 10-20 гектар, хозяева не хотят заниматься с прдажей одного гектара.

По рису вроде бы есть разные цены, в хаэне гектар рисового поля 80к солей, вроде есть места где цена 20к, но это слухи сам не проверял.

Не рекомендую регион кахамарка хаэн и багва регион амазонас, воруют все и везде и у всех. Хотя там где готовое хозяйство уже проще с этим делом, но все равно воруют.

Другие культуры конечно тоже расти будут., просто перечисленное уже опробованное и массово работает. Если цель сделать быстро и надежно то кофе, рис, какао железные варианты. Есть еще картошка но там холодно в горах, на косте есть камотэ, бобовые, и еще есть лайм и прочее, но больше всего риса и кофе.

Посмотрите на ютуб люди делали видео как делают плантации грецких орехов на украине, ссылки нет сами ищите, впринципе такую плантацию можно наверно и на юге россии купить. Если вам принципиально заняться сельским хозяйством а не сменить климат на тропики. Так же животноводство и пчеловодство