Опубликую здесь свои ответы на вопросы с других ресурсов.

в какой стране мира - предпочтительно ЮА - можно навсегда затеряться, то есть спокойно жить, чтобы никто не трогал

Почти в любой. В Перу, Боливии и Бразилии накопительные штрафы за просрочку турвизы. Но если не выходить из леса и не спускаться с гор, всем пофиг. В Бразилии еще и дорого, но зато там самые счастливые люди на земле - индейцы "пираха" :)

В Аргентине и Парагвае - просто фиксированный штраф. В Аргентине через 3 года можно просить гражданство даже нелегалу, "белый" и "черный" курс доллара, точнее "синий". В Парагвае достаточно вложить 5 000$, чтоб получить визу инвестора, потом можно потратить на покупку земли.

В Эквадоре вообще штрафов нет.

Испанский учить полюбому. Пока не освоите на таком уровне, чтоб травить байки, про "без денег" забудьте. Можно с ошибками и акцентом. Если вдруг еще и кечуа освоите, ваще хорошо, см. в сети книги и приключения amazanga.

желательно без денег и прочих благ цивилизации

А благ вам без денег никто и не даст :) Бананы, кокосы и маниок (юка) растут почти сами.
Если еще и помидоры на салат сумеете вырастить, к чему еще стремиться в жизни? :)

Малограмотные крестьяне и особенно индейцы очень интересуются, что происходит в мире. Интересного собеседника всегда накормят и приютят. Неинтересного в принципе тоже, но не долго :) Можете учить их английскому (на форуме был опыт участника Viaje) или органическому земледелию. Читать лекции по политике и экономике, капитализму и социализму, глобализации, здоровому образу жизни, медитации, реинкарнации и просветлению :) Можно просто переводить с книг или видеороликов. Община вас пригреет, позаботится и защитит, возможно со временем станете заместителем старосты или вице-вождем :)

Индейцы живут в общинах (comunidad nativa), подчиняются своим обычаям и вождю. Государство (полиция, миграционная служба и т.д.) к ним не лезет... пока нефть или золото не найдут. Собственность на землю коллективная, территория большая, новому члену общины выделяется надел где-то подальше на свободном месте. Можно договориться записаться членом общины, не самой развитой, конечно. Исполнять обязанности и пользоваться правами, хотя чужой всегда на виду и спрос с него больше. Если жениться на девушке из племени, точно примут, но можно и без этого договориться. Хотя невесту в любом случае будут настойчиво рекомендовать хоть индейцы, хоть крестьяне-метисы :) Если начнете себя плохо вести, могут выгнать. Земля всегда остается собственностью общины, продать ее нельзя, такой вот колхоз или коммуна.

Так же существуют крестьянские общины - вариант "лайт". Тоже свои правила и обычаи, самоуправление, 2 представителя власти - один типа старосты, по административным вопросам, второй по всяким спорам и конфликтам (типа судьи или шерифа?). Земля находится в пользовании, через несколько лет можно перевести в собственность (если паспорт не протухнет, на визу не смотрят). Свободная земля почти всем желающим (прежде всего родне и знакомым) есть, но идти до нее пешком часов 4-6 по лесу от дороги, или от хутора, или от последнего дома у тропы... Ближе все занято, самые плодородные участки заняты, в этом крестьяне разбираются хорошо. Право пользования продается и покупается, крестьяне его не очень отличают от собственности, зарегистрированной в госреестре, точнее не видят большого смысла регистрировать - потеря денег и времени.

"горная индейская деревня" вполне бы подошла
важно: доброжелательные соседи, чтобы не застрелили.

Правильно мыслите. Горные или деревни в лесу. Про то, в какие места не стоит ходить, где много "пистолерос" и "мачетерос" расскажут местные.

Есть ли какие-то места, где можно жить без денег, тепло и есть элементарная еда, типа кокосов. Я очень неприхотлив в питании. Ну, и естественно, чтоб меня не попросили какие-то местные власти, покинуть, условно, хижину...

Лучше всего к индейцам. Хотя со временем могут попросить, если поссоритесь. Но у вас задача освоить более-менее язык и технологии выживания в лесу, а потом, пожалуйста, живите "в отрыве от людей". Если для того, чтоб выгнать, нужно сначала продираться через сельву несколько часов (или дней), ни один индеец специально вас выгонять не пойдет :)

Для постоянного проживания в общине нужно участвовать в праздниках (и скидываться на них), "субботниках" и т.д. Нужны "лекторы" и улучшатели генофонда :)

Если на "большую землю" возвращаться не собираетесь, то документы, визы и штрафы значения не имеют.

Как искать?
Езжайте на последнюю остановку междугородного автобуса. Читайте отчеты путешественников и обращайте внимания на описания "дыра дырой, ничего нет, кроме дешевых бананов". Знакомьтесь с людьми. Особенно деревенского вида, как будто только с поля. И с индейцами. В автобусах, столовых, на рынках. Особенно субботних-воскресных рынках, когда крестьяне из окрестных деревень привозят свою продукцию. Спрашивайте откуда они, что там растет, как соседи и обстановка в смысле воровства, проявляйте заинтересованность, могут пригласить в гости. Идите на остановку "коллективо" (маршрутки, отправляются по заполнению) или лодок, узнавайте названия населенных пунктов, которых нет на карте, завязывайте новые знакомства. Объясняйте, как вы им завидуете и какое это счастье жить в сарайчике и растить бананы, как им повезло, и как бы вы хотели все променять на такую жизнь... как жаль, что вы даже не представляете, где и как бы такого достичь. Что-нить посоветуют :) Не лезте в рис, какао, кофе, пальмовое масло и прочую сою - это бизнес.