Msg Group Realestate

Perú en ruso - форум русских перуанцев

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Perú en ruso - форум русских перуанцев » Весь остальной мир. » Филиппины: Себу - Бохол\Панглао, ноябрь 2010, технич. инфа


Филиппины: Себу - Бохол\Панглао, ноябрь 2010, технич. инфа

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Инфа полезна будет,.людям планирующим поездку на Филиппины

Может кому то пригодиться эта инфа,  …и заранее извиняюсь за нехудожественность…..но опять же – впечатления – это личное дело каждого , а технич. инфа – енто совсем другое…
Поездка была отнюдь небюджетная,…ибо с моими домочадцами это савсем невозможно..

Перелет компанией http://www.cathaypacific.com ,  Москва-Гонконг-Себу и обр. -  взрослый билет 27, 5 тыров (900 баков)…бонусом ,..а может кому то минусом -  на обратном пути длинная стыковка в Гонконге…по мне так это плюсиг …ибо можно увидеть что то новое.. (для россиян Гонконг – безвизовый)…

Период поездки : 9-25 ноября. Состав группу – я, супружница и сын-оболтус 11 лет…Я то уже ехал второй раз, а вот домочадцы – по первой,..поэтому мне прищлось в Некоторой степени повторить свой прежний маршрут…
Деньги – песо, курс к баксу  в аэропорту 1 : 41 (наифиговейший, менять по минимуму)…далее в городе  43,2-43, 7…(оптимум – место обмена Элизабет Молл ,..типа нашей Меги,..торгового комплекса)..

Ехать из аэропорта в город (Себу) – такси – в районе 300 песо.
Отели в Себу – в самом центре полно гестов-отельчегов в разной ценовой категории ,..начиная от 600 песо
Мы останавливались в
Hotel Fortuna http://www.thehotelfortuna.com 26 Borromeo St.
Цена 1500 песо – делюкс на троих,..нормальный чистенький отельчег,…все достопримечательности и шоппинг  в пешей досягаемости,…
Что смотреть в Себу ??
Город известен тем,..что там …вернее рядышком на острове Макатан,..местный вождь Лапу-Лапу мочканул небеизвестного товарисча Магеллана.
В городе есть крест,…который якобы установил сам Магеллан,…старый фортик Сан-Педро (не произвёл впечатления),..базилика Сан-Исидоро,..даосский храм (всё последнее – оченно понравилось…Ну и для любителей шоппинга тож раздолье. Обычно народ редко останавливается в Себу больше чем на одну ночь,..все двигают на о.Бохол\Панглао.
Заранее отели в Себу бронировать врядли стоит ,..их довольно много…и без жилья не останентесь,..просто заранее по инету присмотрите несколько вариантов…

Переезд на о. Бохол. (столица – г. Тагбиларан)
Возможен разными компаниями
http://oceanjet.net/
http://www.supercat.com.ph/index.asp
http://www.cebuferries.com/index.asp
…мы плыли первой компанией.. с пирса № 1…(отправление с разных пирсов)…стоимость 520 песо со взрослого, 320 с ребёнка,.. при отправлении в порту берут есчё на10 песо с чела,.плыть 2 часа,..относительно комфортабельные посудины,.. внутри – кондиционеры работают,..добраться до пирса № 1 – либо пешочком – 10 мин, либо такси – 100 песо..
Переезд на о.Панглао (пользующийся популярностью Алона Бич) – такси – 500-600 песо (авто\минивэн),..трицикл – 250-300 песо ..
Трицикл – мотоцикл с крытой коляской на две нетолстые задницы,…в принципе мы ездили и втроём,..я садился сзади на манер амазонки….нормально…токо если есчё из багажом – плохо тянет,…ехать мин. 20-25 ..
Можно за 20 песо на Джипни…(местный транспорт)…только его есчё найти надо,..для вновь прибывшего –не очень лёгкая задача…но решамая…Джипни отправляются в район Панглао  от Сити Айленд Мола (торговый центр)….но ехать долго…часа 1,5 …до Сити Мола трицикл – 50 песо.. Для прикола мы прокатились на джипни (ездили с Алоны в Тагбиларан прогуляться),…прикольно,..но долго…
При выходе с парохода искать париться транспорт искать не надо,.. вас сами найдут..

Что посмотреть на Бохоле ..??...
1. …Шоколодные Холмы.. (Chocolate Hills)
2. Торсиеры,..очаровательные зверушки-эндемики..
3. Храмы…
4. экскурсия по реке Лобок …
5. памятники ..типа Bohol Blood Compact

можно взять байк от 300 песо,. и проехать самим…можно взять авто в аренду …от 2000 песо..в сутки……можно взять авто с водителем – 2000-2500 песо (авто\микрик)  по выше перечисленному маршруту..

Впечатления описывать от увиденного не буду,..их и так полно в инете..

Еда
…воооще – то…как-то.. принято ругать филиппинскую еду. Я этого мнения не разделяю. Да, там не так много специй, как в тайской или корейской кухне и не так много изобретательности, как в китайской кухне, но мне она показалась намного ближе к обычной русской кухне, чем любая кулинария из стран ЮВА. Единственное, что вместо картофеля у филиппинцев, естественно, рис, а так – то же самое. Много свинины, курицы, конечно рыбы (которую в основном готовят на обычном гриле). Филиппинские супы больше похожи именно на супы, а не на кастрюли с морепродуктами, которые плавают в острых соусах. Вообще все скорее сладкое, чем острое. ..
Цены покушать..:
Местный общепит – от 50 песо на чела..(можно запросто кушать,..ибо довольно чиситенько и съедобно)..
Кафешки и рестораны для туристов..- от 300 песо..
В магазах Агромный выбор продуктов…в т.ч. и европейско-американского содержания и качества…по ценам гораздо ниже российских (кроме сыров м молока – это дороже)

…а от цен на спиртное – можно офигеть …бутылка 0,7 рома ..8-летней выдержки (грят неплохого,…судить трудно…ибо сам непьющий) – 1,5 бакса…..и как там народ не спивается..

По проживанию -  на Панглао есть не только варианты на Алоне Бич, но также и на дороге, параллельной пляжу.
Мы останавливались в Panglao Regents Park,..огромный суперДелюкс – 3000 песо…телек,.видик ,.конджишен…ессесно бассейн и кондишен…Торгуются (впрочем как и везде на Филях)..неохотно…еле сбили 200 песо…А так – отельчег новый,..домачадцы тащились от него…да и ладно…
Повторюсь – поездка была Небюджетная…а так – ценовые категории на жильё ..самые разные – от 350 песо…
Он находится прямо на перекрестке. Идти до пляжа 6-7 минут, ночью в номере значительно тихо, …в отличии чем на Алоне.   

Потом переместились в
http://www.boholbeefarm.com/

место – супер…2500 трипл с завтраком…домики – уютнейшие,.. в местном стиле….,.хорошо для уединения…и поедания Экологически выращенной еды…

Кроме того я видел несколько гестхаусов в значительном (2-3 км) отдалении от Алоны Бич – помимо дешевизны, многие из них включают в стоимость проживания аренду мотобайка.
Пляж на Алоне не очень хорош для купания из-за  морских ежей и лодок, но зато там лучший снорклинг из всех мест, где мы были. 

Что ещё делать на Бохоле\Панглао ?? (это два острова,..соединённые между собой мостом)..
Можно взять лодку ,..съездить покататься. в район  островов Памилакан и Балигасаг,..аренда лодки от 1500-2500 песо ,..в зависимости от человек\размера лодки и длительности поездки.. Там можно позырить как живут островитяне ….посноркать или просто покупаться в кристально чистой воде….
Кстати – насчёт кристально чистой воды – Факт…..неоспоримый…В своей жизни я побывал кое-где..(увы ..не оченно много)…да и 20 лет службы в ВМФ…тож не фунт изюму… И могу с ответственностью подтвердить сей факт…….Хотя казалось бы….при таком обилии островов …в сравнительно небольшом  отдалении друг от друга должны создавать довольно загрязнённую Морскую акваторию….а не фига…
К примеру ..так ,..зарисовка…: Стоим это мы на пирсе в г.Тагбиларан,..в ожидании парома….Глубина возле пирса – порядка 5-6м,..просматривается всё до дна ,.причём день был пасмурный…Кажись – это  порт,. В практике – самое загрязнённое место…и вот такой фокус…Стоит себе на пирсе один из портовых рабочих,..ловит рыбу простой леской…с наживкой…без всяких тама ухищрений..  Визуально видя рыбу на глубине нескольких метров и подсекая её…При мне было поймано 2 шт …в течении десятка минут..

Отредактировано Серёга (2010-12-08 17:47:32)

2

Олег,.извини...не в тот раздел сунул,..пеоренеси ,.плиз ... :angry:

3

Серёга написал(а):

Олег,.извини...не в тот раздел сунул,

С чего ты взял, что не в тот? Филиппины - тоже остальной мир. :cool:

Отредактировано Amador (2010-12-08 20:48:17)

4

Amador написал(а):

чего ты взял, что не в тот? Филиппины - тоже остальной мир

Так то да... но вроде как к путешествиям больше тяготеет..  :tomato:

5

Серёга написал(а):

К примеру ..так ,..зарисовка…: Стоим это мы на пирсе в г.Тагбиларан,..в ожидании парома….Глубина возле пирса – порядка 5-6м,..просматривается всё до дна ,.причём день был пасмурный…Кажись – это  порт,. В практике – самое загрязнённое место…и вот такой фокус…Стоит себе на пирсе один из портовых рабочих,..ловит рыбу простой леской…с наживкой…без всяких тама ухищрений..  Визуально видя рыбу на глубине нескольких метров и подсекая её…При мне было поймано 2 шт …в течении десятка минут..

Ну и как теперь жить? Теперь без Филлипин жизнь не в радость...

6

Amador написал(а):

С чего ты взял, что не в тот? Филиппины - тоже остальной мир.

дык наверно в пушествия надо  было..

Irina написал(а):

Ну и как теперь жить? Теперь без Филлипин жизнь не в радость...

как и раньше жили.. :D ..земной шарик ведь немаленький..
..теперь по курсу в марте - Занзибар (Танзания)...адин,..савсем адин паеду.. :jumping:

Отредактировано Серёга (2010-12-09 12:02:12)

7

Серёга написал(а):

..теперь по курсу в марте - Занзибар (Танзания)...адин,..савсем адин паеду..

На Викторию не доедешь? (если че. привет передай, скажи что  задерживаюсь.. на неопределенное время  :dontcare: )

Серёга написал(а):

как и раньше жили.

Не Серега, не хочу как раньше!

8

Серёга написал(а):

как и раньше жили.

Боже упаси! А знаете, что я с содроганием вспоминаю из своей советской жизни? Постоянную необходимость вовремя вставать! Сначала в школу, потом на работу... Когда появилась возможность работать на себя мы, можно сказать, вообще не спали, пахали по 24 часа в сутки! Но это было уже не то...
*******
Советское наследие:
http://i019.radikal.ru/1012/89/96378f98fb2a.jpg

Отредактировано Amador (2010-12-09 19:08:15)

9

Amador написал(а):

Сначала в школу, потом на работу...

О да! Сначала под радостные марши "Пионерской зорьки" по радио. А потом, когда постарше -Гимн Сов.Союза в 6 утра! Это жесть!

10

Тему переносить или так оставить?

11

Irina написал(а):

На Викторию не доедешь?

не...время всего две недельки на всё про всё.....только Танзания...даж на Кению времени не будет. :confused: ...конешно некоторые за две недели с десяток стран проехать могут...но енто не мой формат..."Лучше меньше, да лучше"..гы-гы.. :D

12

Серёга
Как говорил дед Щукарь "Спешка нужна в двух случаях - при ловле блох и при поносе!"
Согласна с тобой, лучше одну страну, но с чувством, чем десять из иллюминатора.  :rofl:


Вы здесь » Perú en ruso - форум русских перуанцев » Весь остальной мир. » Филиппины: Себу - Бохол\Панглао, ноябрь 2010, технич. инфа