Msg Group Realestate

Perú en ruso - форум русских перуанцев

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Perú en ruso - форум русских перуанцев » Мы здесь живём » Как вы начинали? - вопрос старожилам


Как вы начинали? - вопрос старожилам

Сообщений 41 страница 60 из 115

41

Irina написал(а):

Солнышко наше лучезарное! Теплица у меня надежда, что не придется мне трудами тяжкими хлеб свой добывать. И некоторого запаса средств в Перу может хватить на больший срок чем в России. Ананасы еще и выращивать можно, трохи для сэбэ.

Ну слава богу. Главное, чтобы до конца дней денег хватило или чтобы приличная пенсия была. Болезни у людей с возрастом бывают и не все с годами имеют силы на выращивание ананасов. Но, впрочем с деньгами везде хорошо и в Перу вам будет легко и просто. Поздравляю. :cool:

42

Natalia написал(а):

Поздравляю.

Muchas gracias!   :rolleyes:

43

Спасибо! Но я Вас не имела в виду.И не хотела никого обижать. В принципе,информацию получила.Еще раз спасибо! Я не собираюсь жить в Перу. У меня дочь собирается работать там в научном институте,а мне страшно ее отпускать.И я спрашивала о людях,не имеющих бизнеса.А,например,врачах,инженерах,учителях,ученых.Им так же тяжело жить,как и у нас?

44

victorry написал(а):

Спасибо! Но я Вас не имела в виду.И не хотела никого обижать. В принципе,информацию получила.Еще раз спасибо! Я не собираюсь жить в Перу. У меня дочь собирается работать там в научном институте,а мне страшно ее отпускать.И я спрашивала о людях,не имеющих бизнеса.А,например,врачах,инженерах,учителях,ученых.Им так же тяжело жить,как и у нас?

Я вас лично тоже не имела в виду, а говорила обобщенно. Так что надеюсь будем дружить.

У дочки, если есть работа, это уже хорошо. А жить трудно везде, как у вас, так и у нас. А новичкам иностранцам или эммигрантам еще труднее. В мире нет ни одной страны, где легче жить, чем у вас. Также как у вас, во всех странах есть богатые и бедные, здоровые и больные и так далее. В бывшем СССР до сих пор существует очень распространенное понятие, что заграницей все легко и просто и деньги легко зарабатываются. знаю людей, которые эммигрировали в надежде легко жить, мало работать и получать много денег... такие эммигранты глубоко несчастны, не приживаются годами, а то и всю жизнь, клянут и ругают страну, которая их приняла и... самое удивительное, назад на родину их палкой не выгонишь.

В Перу, из положительного, всего лишь изобилие овощей и фруктов круглый год, вкусная еда и морские продуктыв, но антисанитария и пищевые отравления. Климат, если выбирает подходящий климат в провинции, а в Лиме грязь, преступность, загрязненный воздух, бацилы, астма, туберкулез и прочее, вообщем в Лиме климат и среда вредны для здоровья. Еще люди в Перу привыкают к вежливому сервису, чего нельзя отнять у перуанцев, культура поведения и общения даже среди безграмотных намного выше, чем в россии, что радует. Хоть и обдурят, но вежливо и с улыбкой.

А дочке, главное одной не жить, снять лучше комнату в порядочной семье и все будет хорошо. Если вы скажете, в каком именно институте будет работать дочь, то я могла бы более конкретно посоветовать про коллектив, работу и жилье. Лима, многомиллионный город, но средний класс и выше небольшой, мы все друг друга знаем, если не прямо, то косвенно, и у всех у нас в том же институте может работать родственник, знакомый, друг, одноклассник или друг друга и так далее.

Отредактировано Natalia (2010-11-09 18:21:41)

45

Natalia написал(а):

антисанитария и пищевые отравления.

Natalia написал(а):

грязь, преступность, загрязненный воздух, бацилы, астма, туберкулез и прочее,

Этого то добрища и у нас более чем! Так что не пугайтесь.

Natalia написал(а):

такие эммигранты глубоко несчастны, не приживаются годами, а то и всю жизнь, клянут и ругают страну, которая их приняла и... самое удивительное, назад на родину их палкой не выгонишь.

Такие и родину клянут. потом другую страну клянут. Они иначе просто не умеют. У них всегда кто-то другой виноват.

46

Irina написал(а):

У них всегда кто-то другой виноват.

Точно! Ни один голодранец ещё не сказал: " Я хреново живу потому, что я дурак, алкаш и бездельник!"  У них всегда виноват кто-то: буржуи, коммунисты, сионисты (нужное подчеркнуть), а вот придёт Ленин, Сталин, Зюганов, Жириновский (нужное подчеркнуть) и дасть всем хорошим (мне) пряник, а всех плохих (сосед у которого новый дом) отправит в тюрьму!

47

victorry написал(а):

И я спрашивала о людях,не имеющих бизнеса.А,например,врачах,инженерах,учителях,ученых.Им так же тяжело жить,как и у нас?

А в Перу как раз тем, у кого бизнес, тяжелее выживать, чем служащим на зарплату. В Перу среди активного возраста более 60% людей работает в своем бизнесе, в основном от мелкого до среднего, крупных компаний, кроме государственных бюрократов или иностранных, практически нет, безработица огромная. Сами посмотрите статистику, 60% людей (это в Лиме, а в провинции этот процент доходит до 90) идут в свой бизнес из-за нужды и невозможности найти работу. Заработать в своем бизнесе очень сложно даже для минимально стабильного уровня жизни, перуанцы часто задействуют детей. Успешный и увеличивающийся (растущий) бизнес здесь большая редкость, само перуанское правительство его тормозит или закрывает. Ваше представление о бизнесе в России абсолютно неприменимо здесь.

48

Каземир Оладьев написал(а):

Точно! Ни один голодранец ещё не сказал: " Я хреново живу потому, что я дурак, алкаш и бездельник!"  У них всегда виноват кто-то: буржуи, коммунисты, сионисты (нужное подчеркнуть), а вот придёт Ленин, Сталин, Зюганов, Жириновский (нужное подчеркнуть) и дасть всем хорошим (мне) пряник, а всех плохих (сосед у которого новый дом) отправит в тюрьму!

И короткое название таким - совок.

Irina написал(а):
Natalia написал(а):

грязь, преступность, загрязненный воздух, бацилы, астма, туберкулез и прочее,

Этого то добрища и у нас более чем! Так что не пугайтесь.

Ирина, о вредной для здоровья среде в Лиме я неточно написала. Лима, расположена в самом скверном климатическом месте-пустынном побережье, как бы в чаше, окружена пуэблос ховенес (фавелы, если вам это легче понять) с миллионым население, проживающим в хижинах без канализации, воды и абсолютно безграмотным в санитарии и гигиене, то есть город окружен миллионными рассадниками болезней. Добавьте к этому очень высокую влажность (зимой доходит до 98-100%, лименцы шутят, что у нас уже выросли жабры) и загрязненность воздуха выхлопными газами и горами мусора, полным отсутствием дождей и будет вам полная картина огромного количества людей с хроническими бронхиальными и легочными заболеваниями, алергией + в Лиме 9 месяцев в году серое пасмурное небо и это хроническая депрессия. По преданию, когда испанские конкистадоры спросили у инков, где лучшее место для строительства столицы, инки указали им на эту гнусную, полную болезней чашу в надежде, что все испанцы вымрут.

Отредактировано Natalia (2010-11-09 23:19:45)

49

Natalia
Ни разу в лиме зимой не была и после прочтенного вряд ли захочется!

50

Irina написал(а):

Natalia
Ни разу в лиме зимой не была и после прочтенного вряд ли захочется!

Ирина, бывать в Лиме можно, а вам, если будете жить в Перу, нужно, многие документы делаются только в столице или быстрее. Визитеры, туристы и даже целый 1й год вы климата Лимы не почувствуете, зимой будете ходить в футболке с коротким рукавом. А вот живя постоянно аклиматизируетесь, по улице пройти вроде ничего, а дома или в офисе, мы надеваем кофты, куртки, обязательно что-то теплое на спину и ноги в тепле, влажность настолько велика, что малейшее похолодание проникает до костей, начинается кашель и в бронхах застаивается вода. Увы, прогулки по улицам тоже не панацея, особенно в связи с загрязнением воздуха и большим количеством грабежей. А уж о холодной, влажной или даже покрытой плесенью чистой одежде из шкафа я даже не говорю, хотя есть районы чуть посуше, например Сан Борха или Ла Молина, но и там зимой надо беречься от простуды.

51

И я спрашивала о людях,не имеющих...

В целом вроде как беднее... но почему-то при этом оптимистичней :) С другой стороны, от голода и холода не умрешь, бананы и рис всегда есть.

например,врачах,инженерах,учителях,ученых. Им так же тяжело жить,как и у нас?

Этим имхо легче. Образованных людей уважают, платят неплохо, по крайней мере по местным меркам. Такое впечатление, что российское правительство считает всех бюджетников ненужным балластом и делает все, чтоб они уволились или с голоду умерли :D Тут вроде такого нет.

Хоть и обдурят, но вежливо и с улыбкой.

В России так заморачиваться не будут, изобьют до полусмерти, скажи спасибо, что не убили... "не слышу! говори спасибо, тварь! повезло тебе, что сегодня я такой добрый!"

52

Irina,Natalia, а где в Перу жить хорошо? Есть ли города с нормальными климатическими условиями?

lazyden написал(а):

Такое впечатление, что российское правительство считает всех бюджетников ненужным балластом и делает все, чтоб они уволились или с голоду умерли

В России, когда говорят о повышении зарплаты бюджетникам, говорят о врачах и учителях. На самом деле 99,9% бюджетников - это бюрократия. Вот они себе под шумок и повышают. Эти не уволятся и с голоду не умрут.

Отредактировано Amador (2010-11-10 18:43:27)

53

Natalia написал(а):

Сан Борха или Ла Молина,

Да я только Сан борха и знаю более или менее. :) Немного центр и Мирафлорес, еще Баранко (или как правильно) в компании за ради погулять. потусить немного.  :rofl:
Понятно что быть в Лиме и бывать в Лиме это очень разные вещи!  :rofl:

54

Amador написал(а):

а где в Перу жить хорошо?

Да хтож его знает... по мне так на Севере, не знаю как сельва. но все что съерра для меня не подойдет, с высотой не очень дружу.

55

Amador написал(а):

а где в Перу жить хорошо?

В Лиме, и только в Лиме. За пределами Лимы кончается цивилизация, нет работы, учебы, застой, товары не все завозят, жизнь движется медленно. Разве что на пенсию в провинцию, если медицина особо не нужна.

56

Полу-сьерра, полу-сельва, т.е. на высоте около 1-1,5 тыс. м. - высота не чувствуется и не жарко, погода примерно одинаковая все время. Минус - нет моря. Тем кто хочет делать бизнес, жить в быстром темпе, ковать бабло не отходя от кассы - в Лиму. Или в Москву :) Или в Нью-Йорк :D

57

Спасибо всем!Мне очень важна эта тема.И огорчили и обрадовали.Главное-я поняла,что люди доброжелательные и попроще.Дочка пока учится в аспирантуре. Она биохимик.Поддерживает отношения с ин-тутом картофелеводства.Ей хочется там поработать и они вроде не возражают.Но еще год учиться в аспирантуре,а потом защищаться.А пока учит язык.

58

lazyden написал(а):

Тем кто хочет делать бизнес, жить в быстром темпе, ковать бабло не отходя от кассы

Скажем так: свой мелкий бизнес: кафе, магазинчик, прачечная.... Не бабла наковать, а что б было чем заняться - на покушать?

59

victorry написал(а):

Спасибо всем!Мне очень важна эта тема.И огорчили и обрадовали.Главное-я поняла,что люди доброжелательные и попроще.Дочка пока учится в аспирантуре. Она биохимик.Поддерживает отношения с ин-тутом картофелеводства.Ей хочется там поработать и они вроде не возражают.Но еще год учиться в аспирантуре,а потом защищаться.А пока учит язык.

Если это Centro Internacional de la Papa, то это в Ла Молина, далековато от самого города, но там место неплохое, рядом и квартиру или комнату надо искать, именно там недалеко есть квартирные дома. Но в тех местах дочке обязательно будет нужна машина, там вроде общественный транспорт почти не ходит. Ну и машину там просто так без присмотра парковать нельзя, колеса поснимают. Сам институт хороший, люди приезжают со всего мира, практика и опыт будут хорошими.

60

lazyden написал(а):

Полу-сьерра, полу-сельва, т.е. на высоте около 1-1,5 тыс. м. - высота не чувствуется и не жарко, погода примерно одинаковая все время. Минус - нет моря. Тем кто хочет делать бизнес, жить в быстром темпе, ковать бабло не отходя от кассы - в Лиму. Или в Москву :) Или в Нью-Йорк :D

А что плохого в зарабатывать деньги? Любой человек стремиться к лучшей жизни и у большинста есть дети. Хорошие школы и университеты все в Лиме и стOят наравне с хорошими учебными заведениями в США. Кроме того в провинции даже самому для развития кругозора нет пищи, не говоря уже о детях, с медициной напряг, если машина забарахлила не успеешь в больницу доехать или вообще в больнице нет всех условий и аппаратуры и так далее. В провинции неплохо только если работаешь на крупную иностранную компанию или, если есть, перуанскую нефть, куда без связей не попадешь. А так просто пожить, заработки мизерные или вообще нет, повысить квалификацию негде или курсы низкого качества и как прижмет, ау???

В провинции неплохо человеку необремененному семьей и с хорошим здоровьем, и то где-то общение искать надо, или с маленькими детьми дошкольного возраста, чтобы побегали, поплавали вволю, но машину и надежных (в провинции можно на таких коновалов нарваться) докторов надо держать под рукой. Вот вы поживите года 2-3 в провинции, тогда поговорим. Это вам не русская провинция. А я через это прошла вместе с семьей, и хоть и жила на военной базе, где обсепечение получше, но были и войны с Эквадором, эвакуации, затемнения, стихийные бедствия, когда люди умирали без питьевой воды и простаивали ночами с ведрами ожидая цистерну или вообще морскую процессированную воду и готовку на ней еще попробуй проглоти и после этой пищи 90% персонала военной базы попали на скорую (я в том числе, славу богу детям ту пищу и воду не давала, дети 3 месяца на печеньи и кока-коле сидели, но это на военной базе, в городе и этого купить не было), а что творилось с гражданскими, только бог знает. Стихийное бедствие, например на побережьи пустыни прошли ливни - все! Смыло дороги, нет газа, света, воды, на рынке одни бананы для жарки, а жарить не на чем. А если землятресение, ой! Я бы вам рассказала как приходит помощь гражданскому населению, но лучше не надо. Я, когда приехала, тоже не понимала, когда перуанцы мне говорили, надо уезжать в Лиму, только в Лиму, в Перу ни жизни, ни прогресса вне Лимы практически нет.

А бабло ковать... на мой взгляд это положительно, ничего плохого в этом не вижу, я таким образом детей смогла выучить и устроить. Без моего кования бабла мои дети скатились бы в цыганскую нищету, которая кстати в Перу очень затягивает.

Отредактировано Natalia (2010-11-11 17:44:00)


Вы здесь » Perú en ruso - форум русских перуанцев » Мы здесь живём » Как вы начинали? - вопрос старожилам