Msg Group Realestate

Perú en ruso - форум русских перуанцев

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Perú en ruso - форум русских перуанцев » CCCP » Россия


Россия

Сообщений 41 страница 53 из 53

41

Калужская область, город Малоярославец.

42

Улетайте, дети, уезжайте...

В 1988 году мне исполнилось 25. Время было странное. Паутина, которая оплетала нас все годы - от рождения и до тех дней - начала лопаться. Вроде и партия была в силе, и КГБ, и все советские институты, но, словно смертельно раненный питон, система уже ослабляла кольца.
Пахло переменами. И не только хорошими.

В это время ехали все. Все кто мог срывались с места и уезжали из нашего социалистического рая - кто в ближнее зарубежье, кто в дальнее. Уезжали семьями, всем составом: от младенцев до 90 летних патриархов. Мы с женой тоже могли уехать, причем легко, но остались. Мы только поженились, я ушел из проектного института на свои хлеба. Мы с супругой занимались переводами фильмов, видео, потом мы с друзьями организовали одну из первых хозрасчетных фирм. Пошло, поехало... Мы остались.

Потом, уже в 90-м, я побывал в Штатах. Это не Югославия, не Болгария. Впечатление оказалось глубоким. Мы получили вызов от моей любимой нью-йоркской тети, выездные визы. Жена с сыном должны были ехать первыми... Не помню что, но что-то не сложилось.
В 95 мы совсем уж было собрались... Стечение обстоятельств - не очень удачный совет американского юриста, мой просчет и жене с сыном канселируют рабочую визу. Это был самый крутой поворот. Мы бы обязательно ухали тогда - в Штатах уже была работа для нас обоих. Ну, не сложилось...

В 97 не сложилось с Новой Зеландией. Потом еще с видом на жительство в Чехии.

А потом, когда мы получили 5-тилетнюю визу в США, состарились родители, подрастала дочь, уже учился в институте сын.
Кстати, его мы несколько раз пытались отправить учиться за рубеж, но он не изъявлял желания и даже сопротивлялся. Начал страдать аэрофобией, каждый перелет был трагедией. В общем, мы оставили его в покое.

Вскоре, он начал отдыхать самостоятельно. Справился с аэрофобией, работает, летает... Но учеба уже закончена. Хорошая работа. Он был бы не против переехать в Европу, но...

В 25 лет мы могли уехать. Давно бы съели свою бочку г., жили бы не тужили, но судьба распорядилась иначе. Вернее, мы сами так распорядились и не скажу, что сделали правильно.

Речь идет не о патриотизме - я в него не верю. Причем тут патриотизм? Посмотрите на тех, кто у руля- они патриоты? Если да, то я, наверное, патриот в кубе. Все эти годы не было войны, нечего было защищать. Страна выдавливала из себя всех, кто хотел нормально жить, по закону зарабатывать, не давать взяток, не строить хитроумных коррупционных схем. Выбор был, не спорю. Мы остались. Но хочу ли я, чтобы здесь остались наши дети?
Сегодня говорил со своей старой подругой, дружим еще со школы. Старшая дочь замужем в Германии, младший сын едет туда учиться. Скорее всего, останется. Дети разъезжаются, строят свою судьбу в других странах, а Украина, где родились и выросли, уходит в воспоминания. И я понимаю, что это правильное решение.

25 лет моего опыта - от возвышенного перестроечного восторга до разочарования последних лет - говорит об этом.
Если есть возможность менять свою судьбу - меняйте. Уезжайте. Хуже не будет. Будет только лучше. Будет тяжело, тут ничего не поделать, но все имеет свою плату.

Здесь толку не будет. Здесь будет еще 20, 30 или 40 лет безвременья, обещаний, глупостей, скандалов, вранья. А у вас в это время может случиться нормальная жизнь. А если будете скучать по вареникам и салу - приедете на несколько дней, полечитесь от ностальгии. Она быстро проходит, если приехать.

Мы были связаны культурно, лингвистически, у нас на ногах висели гири обязательств, наши родители остались за бортом перемен и нуждались в помощи. Мы пока более прочно стоим на ногах. Вы - свободные люди. Не тратьте жизнь на химеры. Жизнь одна, второй не будет, проживите ее так, чтобы не вспоминать об упущенном шансе.

Если есть возможность и желание - уезжайте. Летите. Перед вами мир.

http://bither.livejournal.com/261747.html

43

Amador написал(а):

Если и изменилось, то не в лучшую сторону. За детей страшно.

Влез,извините,если что,--из за детей всё ,не в последнюю очередь,уж больно Россию колотит.

44

lazyden написал(а):

Улетайте, дети, уезжайте...

В 1988 году мне исполнилось 25. Время было странное. Паутина, которая оплетала нас все годы - от рождения и до тех дней - начала лопаться. Вроде и партия была в силе, и КГБ, и все советские институты, но, словно смертельно раненный питон, система уже ослабляла кольца.
Пахло переменами. И не только хорошими.

В это время ехали все. Все кто мог срывались с места и уезжали из нашего социалистического рая - кто в ближнее зарубежье, кто в дальнее. Уезжали семьями, всем составом: от младенцев до 90 летних патриархов. Мы с женой тоже могли уехать, причем легко, но остались. Мы только поженились, я ушел из проектного института на свои хлеба. Мы с супругой занимались переводами фильмов, видео, потом мы с друзьями организовали одну из первых хозрасчетных фирм. Пошло, поехало... Мы остались.

Потом, уже в 90-м, я побывал в Штатах. Это не Югославия, не Болгария. Впечатление оказалось глубоким. Мы получили вызов от моей любимой нью-йоркской тети, выездные визы. Жена с сыном должны были ехать первыми... Не помню что, но что-то не сложилось.
В 95 мы совсем уж было собрались... Стечение обстоятельств - не очень удачный совет американского юриста, мой просчет и жене с сыном канселируют рабочую визу. Это был самый крутой поворот. Мы бы обязательно ухали тогда - в Штатах уже была работа для нас обоих. Ну, не сложилось...

В 97 не сложилось с Новой Зеландией. Потом еще с видом на жительство в Чехии.

А потом, когда мы получили 5-тилетнюю визу в США, состарились родители, подрастала дочь, уже учился в институте сын.
Кстати, его мы несколько раз пытались отправить учиться за рубеж, но он не изъявлял желания и даже сопротивлялся. Начал страдать аэрофобией, каждый перелет был трагедией. В общем, мы оставили его в покое.

Вскоре, он начал отдыхать самостоятельно. Справился с аэрофобией, работает, летает... Но учеба уже закончена. Хорошая работа. Он был бы не против переехать в Европу, но...

В 25 лет мы могли уехать. Давно бы съели свою бочку г., жили бы не тужили, но судьба распорядилась иначе. Вернее, мы сами так распорядились и не скажу, что сделали правильно.

Речь идет не о патриотизме - я в него не верю. Причем тут патриотизм? Посмотрите на тех, кто у руля- они патриоты? Если да, то я, наверное, патриот в кубе. Все эти годы не было войны, нечего было защищать. Страна выдавливала из себя всех, кто хотел нормально жить, по закону зарабатывать, не давать взяток, не строить хитроумных коррупционных схем. Выбор был, не спорю. Мы остались. Но хочу ли я, чтобы здесь остались наши дети?
Сегодня говорил со своей старой подругой, дружим еще со школы. Старшая дочь замужем в Германии, младший сын едет туда учиться. Скорее всего, останется. Дети разъезжаются, строят свою судьбу в других странах, а Украина, где родились и выросли, уходит в воспоминания. И я понимаю, что это правильное решение.

25 лет моего опыта - от возвышенного перестроечного восторга до разочарования последних лет - говорит об этом.
Если есть возможность менять свою судьбу - меняйте. Уезжайте. Хуже не будет. Будет только лучше. Будет тяжело, тут ничего не поделать, но все имеет свою плату.

Здесь толку не будет. Здесь будет еще 20, 30 или 40 лет безвременья, обещаний, глупостей, скандалов, вранья. А у вас в это время может случиться нормальная жизнь. А если будете скучать по вареникам и салу - приедете на несколько дней, полечитесь от ностальгии. Она быстро проходит, если приехать.

Мы были связаны культурно, лингвистически, у нас на ногах висели гири обязательств, наши родители остались за бортом перемен и нуждались в помощи. Мы пока более прочно стоим на ногах. Вы - свободные люди. Не тратьте жизнь на химеры. Жизнь одна, второй не будет, проживите ее так, чтобы не вспоминать об упущенном шансе.

Если есть возможность и желание - уезжайте. Летите. Перед вами мир.

http://bither.livejournal.com/261747.html

Пост почитал,согласен во многом.Главное,в конце концов,приехать к себе. Это как хохма:Жанна А/Огузарова пришла в себя и ,прийдя,никого там не обнаружила."Зайду в другой раз",--подумала она.

Отредактировано salvatore (2014-07-06 20:39:26)

45

Отвечу тут, т.к. разговор про Россию, а не Среднюю Азию.

Не совсем понятно, о каких русских и о какой империи идет речь. Вот вы русские. Но решили уехать. Т.е. империю вы строить не хотите, а предлагаете это делать каким-то другим русским. Причем не для того, чтоб вы вернулись в ней жить, а чтоб только любоваться издалека. Уже само по себе немного странно.

Далее, если предположить, что остальные русские похожи на вас, вероятно, им тоже хочется уехать и жить спокойно подальше от "империи". Зачем вы хотите испортить им жизнь?

Или можно предположить, что большинство русских отличаются от вас, что им нужна родина (которая вас не устраивает). Возможно даже империя. Но тогда получается, что вы не совсем русские? Или нерусские все другие?

По поводу детей. Хотели? - получите :) Я правильно понял, что вам не нравится ваша жизнь и вы хотите ее круто изменить, но при этом детей толкаете по накатанной колее? Зачем, чтоб они потом на старости лет разочаровались мечтали уйти в монастырь? Не лучше ли пораньше постараться перестать быть "гоблином" и превратиться в "эльфа"?

P.S. Двоемыслие

46

%-) %-)

lazyden написал(а):

Отвечу тут, т.к. разговор про Россию, а не Среднюю Азию.

Не совсем понятно, о каких русских и о какой империи идет речь. Вот вы русские. Но решили уехать. Т.е. империю вы строить не хотите, а предлагаете это делать каким-то другим русским. Причем не для того, чтоб вы вернулись в ней жить, а чтоб только любоваться издалека. Уже само по себе немного странно.

Далее, если предположить, что остальные русские похожи на вас, вероятно, им тоже хочется уехать и жить спокойно подальше от "империи". Зачем вы хотите испортить им жизнь?

Или можно предположить, что большинство русских отличаются от вас, что им нужна родина (которая вас не устраивает). Возможно даже империя. Но тогда получается, что вы не совсем русские? Или нерусские все другие?

По поводу детей. Хотели? - получите  Я правильно понял, что вам не нравится ваша жизнь и вы хотите ее круто изменить, но при этом детей толкаете по накатанной колее? Зачем, чтоб они потом на старости лет разочаровались мечтали уйти в монастырь? Не лучше ли пораньше постараться перестать быть "гоблином" и превратиться в "эльфа"?

P.S. Двоемыслие

lazyden написал(а):

Отвечу тут, т.к. разговор про Россию, а не Среднюю Азию.

Не совсем понятно, о каких русских и о какой империи идет речь. Вот вы русские. Но решили уехать. Т.е. империю вы строить не хотите, а предлагаете это делать каким-то другим русским. Причем не для того, чтоб вы вернулись в ней жить, а чтоб только любоваться издалека. Уже само по себе немного странно.

Далее, если предположить, что остальные русские похожи на вас, вероятно, им тоже хочется уехать и жить спокойно подальше от "империи". Зачем вы хотите испортить им жизнь?

Или можно предположить, что большинство русских отличаются от вас, что им нужна родина (которая вас не устраивает). Возможно даже империя. Но тогда получается, что вы не совсем русские? Или нерусские все другие?

По поводу детей. Хотели? - получите  Я правильно понял, что вам не нравится ваша жизнь и вы хотите ее круто изменить, но при этом детей толкаете по накатанной колее? Зачем, чтоб они потом на старости лет разочаровались мечтали уйти в монастырь? Не лучше ли пораньше постараться перестать быть "гоблином" и превратиться в "эльфа"?

P.S. Двоемыслие

Сделаю всё ,чтобы вытолкнуть (я не совсем русский ..). Лучше,--и я постараюсь. P.S. Монастырь --не разочарование,а роскошь,которую в силу нек. причин не все могут себе позволить. В чём себя и когда находишь,в чём теряешь,когда полезно и уместно чередование,доля произвола ?--пожить ,думая хочется.Верите-нет:некогда было.

Отредактировано salvatore (2014-07-14 14:55:30)

47

Монастырь --не разочарование,а роскошь,которую в силу нек. причин не все могут себе позволить.

В силу каких причин? Как дошли до жизни такой? Нужна ли вообще такая античеловеческая система, в которой почти никто не может себе позволить?

Монастырь, кстати, со своим уставом и народу там не мало - слепок общества, со своей спецификой, конечно, и с определенными преимуществами. За что вы так цепляетесь, за комфорт? Тепло и еда? В мире есть места, где не умирают от голодо и холода, выбор есть. Или за общество? Вам обязательно нужен начальник, одобрение старших? Признайтесь самому себе (сюда необязательно писать), без общества, "порядка", "дисциплины", без командиров, без одобрения окружающих, без товарищеского похлопывания по плечу ("молодец, все правильно сделал"), без всего этого ВЫ - НИКТО?? Ноль без палочки? ;)

когда полезно и уместно чередование,доля произвола ?

Чьего произвола? Чиновничьего? Никогда не уместно. Вашего? Всегда уместно :)

пожить ,думая хочется.Верите-нет:некогда было.

Охотно верю. К сожалению, это практически повсеместно. И, значит, надо не империи и "цивилизации" строить, а прежде всего обеспечить базовую возможность остановиться и спокойно подумать. Без этого все - пыль и суета сует.

Устройте себе отшельническую келью (или пещеру, или шалаш), хорошенько выспитесь, и осмыслите на свежую голову, что вас толкает и куда, откуда оно вообще взялось, откуда пошло, и является ли актуальным до сих пор. Проанализируйте последние события в жизни, последние лет сорок с чем-то ;)

48

lazyden написал(а):

В силу каких причин? Как дошли до жизни такой? Нужна ли вообще такая античеловеческая система, в которой почти никто не может себе позволить?

Монастырь, кстати, со своим уставом и народу там не мало - слепок общества, со своей спецификой, конечно, и с определенными преимуществами. За что вы так цепляетесь, за комфорт? Тепло и еда? В мире есть места, где не умирают от голодо и холода, выбор есть. Или за общество? Вам обязательно нужен начальник, одобрение старших? Признайтесь самому себе (сюда необязательно писать), без общества, "порядка", "дисциплины", без командиров, без одобрения окружающих, без товарищеского похлопывания по плечу ("молодец, все правильно сделал"), без всего этого ВЫ - НИКТО?? Ноль без палочки?

Чьего произвола? Чиновничьего? Никогда не уместно. Вашего? Всегда уместно

Охотно верю. К сожалению, это практически повсеместно. И, значит, надо не империи и "цивилизации" строить, а прежде всего обеспечить базовую возможность остановиться и спокойно подумать. Без этого все - пыль и суета сует.

Устройте себе отшельническую келью (или пещеру, или шалаш), хорошенько выспитесь, и осмыслите на свежую голову, что вас толкает и куда, откуда оно вообще взялось, откуда пошло, и является ли актуальным до сих пор. Проанализируйте последние события в жизни, последние лет сорок с чем-то

Так получилось:в нашей семье уже лет 100 не было ни одного поколения в котором не было репрессий,ссылок,лагерей ,расстрелов.После всего ,что было со мной лично стыда за что-либо и пред кем-либо у меня почти не осталось и ... совести.Я честен в осознаниии своего эгоизма и необходимости с ним работать и сосуществовать. Я органично приемлю только свой произвол и без всего того , чем вы выше писали буду палочкой без нуля,но(надо ли просить прощения у кого или научили думать так ?) как оно всё липнет к тебе!... Это можно только отрезать. Привожу потихоньку дела в порядок,готовлюсь.Скорее,дела: готовиться туту нечего,либо тебе надо либо нет.Дети всё-таки маленькие ещё,-- папа ,какой-никакой им нужен пока. Благодарен Вам,что написали.

Отредактировано salvatore (2014-08-31 20:33:03)

49

Так получилось:в нашей семье уже лет 100 не было ни одного поколения в котором не было репрессий,ссылок,лагерей ,расстрелов.

Вот и я о том же - чтоб не было похмелья, надо завязывать с водкой, а чтоб не было репрессий, ссылок, лагерей, расстрелов - надо завязывать с "империей", "государственностью", "цивилизацией".

После всего ,что было со мной лично стыда за что-либо и пред кем-либо у меня почти не осталось и ... совести.

Стыд и совесть - это что такое манипулятивное, специально, чтоб контролировать. И что значит "пред кем-либо"? Кто они такие вообще, чтоб судить? Вот перед самим собой - да, придется ответить за все, что делалось против и поперек себя, и прощения просить, и в конце концов простить... Все в свое время, хотя, наверно, лучше не затягивать :)

Я честен в осознаниии своего эгоизма и необходимости с ним работать и сосуществовать. Я органично приемлю только свой произвол

А точно честен? ;) Что такое вообще эгоизм? Раньше употреблялось почти как ругательное слово... Как вообще можно о ком-то думать, заботиться, любить, уважать, не научившись сначала думать и заботиться о себе, любить и уважать самого себя? Какая-то мазохистическая игра инвалидов получается. Как вообще другие люди могут относиться к человеку, если видят, что он сам себя ни во что не ставит, считает себя никем?

без всего того, чем вы выше писали буду палочкой без нуля,но... как оно всё липнет к тебе!... Это можно только отрезать.

Это заблуждение, ошибка, обман. Вы - это как раз то, что останется, если отрезать все, что "налипло". То, что останется, и есть настоящее, а налипшие "нитки" нужны только для того, чтоб за них дергали :)

50

Я же сидел и пил это самое вкуснейшее в мире кофе и отламывая по маленькому кусочку от пирожного думал и
смотрел в окно.

      "Я никогда не думал про года
      Года проходят - вроде не беда
      Но вот ушла под камушки вода
      И это к сожалению навсегда..."

      А. Макаревич

И понимал сколько же ля времени впустую ушло чтобы понять, решится и сделать.
То, что надо было сделать много - много лет назад.

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5905273#p5905273

51

Я ненавидел за другое – за ее "определенность", за ее бесперспективность, за ее предрешенность, моя жизнь казалось мне затянувшейся прогулкой на плаху. Уже учась в школе, я знал, что после школы меня железобетонно ждет армия, потому что у моих родителей нет денег на взятку необходимую как для поступления в ВУЗ, так и для отмазки от армии. После чего меня ждало какое-то унылое существование важными вехами которого было: бракосочетание, вечное ожидание своей очереди на квартиру, телевизор, холодильник, а если бы я научился воровать или был крайне изворотлив то даже машина и дача. Именно когда я изучал возможности последнего поворота событий – я понял что есть и еще одна перспектива, которая вообще не радовала… Тупая, бездушная, бесполезная жизнь – существование. Взлеты и падения на уровне плинтуса. Отчаяние.

http://alexlm64.livejournal.com/54306.html
http://samsebeskazal.livejournal.com/348471.html

52

Она рано или поздно убьет вас... или ваших близких
http://pora-valit.livejournal.com/3512173.html

Здравствуйте, меня зовут Алиса и я ненавижу русских. Почему? Да как и все эмигранты пишушие в "Пора валить". Патриоты России любят обвинять эмигрантов в предательстве, в нищебродстве и пожизненных неудачах. Но ни кто из них не задается вопросом, почему люди, имеющие деньги валят из страны. Да, есть небольшая прослойка жлобов (це жиды, по мнению патриотов), которые уезжают за деньгами. Но все мои знакомые эмигранты - не такие. У всех есть своя история. Болезнь родственников, отсутствие профессионализма у врачей, смерть на дорогах, ... Мы все жертвы. Жертвы России. Она отняла у нас близких и любимых людей. Она бросила нас в тяжелой жизненной ситуации Нет, естественно люди страдают, погибают, умирают в любой стране этого мира. Но Россия заставляет их мучиться, проходить "семь кругов ада". После переезда мы понимаем, что все, что мы пережили - это невозможно в обычной стране. И начинаем себя ненавидеть. Ненавидеть за то, что не свалили раньше. Да, у всех, кто ненавидит Россию покалечена психика. Но покалечили ее Россия и русские сограждане. Мы еще не научились ходить к психологам, мы вообще опасаемся любых врачей. Мы - социофобы и социопаты. Да, мы - несчастные люди, но мы не неудачники. Мы смогли вырваться из царства лжи и тьмы. Мы будем жить пусть и с покалеченной психикой. Но мы будем жить и будем получать удовольствие от жизни. Потому что в обычных странах без этого никак. Но в нас живет мелкий и злой зверек, который не позволяет нам забыть о "родине", ведь в противном случае, грешным делом мы начнем ностальгировать. А Россия - идеальная страна для ностальгии. Мы этого не хотим, мы этого боимся. У нас есть дети, в конце концов. Но, подумайте, что будет с вами в этой стране? Не все понимают вовремя необходимость убегать, многие осознают это когда уже давно опоздали. На последний поезд опоздали...

Из комментов:

Эта чудовищная страна принесла горе и страдания миллионам людей, и отнюдь не только в пределах своей территории. Валят из неё не только те, у кого есть деньги, но и все, у кого есть мозги и адекватный времени цивилизационный статус.

Больше всего над русскими издевались другие русские, факт.

53

Даже удивительно, как такое возможно... может врут? :)

Настоящей сенсацией стало известие о том, что житель Гомеля хранил у себя дома коллекцию из 200 бутылок дорогих алкогольных напитков. И не знал, что Административный кодекс Республики Беларусь разрешает хранение лишь пяти литров алкоголя, купленного за границей, то есть без белорусских акцизных марок, и 15 литров купленного в Беларуси спиртного. И ни мерзавчиком больше.

У бедолаги конфисковали 178 бутылок виски, рома, коньяков и вин, да еще и оштрафовали, чтобы закрепить в памяти: есть в доме алкоголь — пей. Не выпьешь, вообразив себя коллекционером, — штраф до 18 миллионов белорусских рублей (приблизительно 1300 долларов) и конфискация излишков.

http://novayagazeta.livejournal.com/3195742.html


Вы здесь » Perú en ruso - форум русских перуанцев » CCCP » Россия