Msg Group Realestate

Perú en ruso - форум русских перуанцев

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Perú en ruso - форум русских перуанцев » Мы здесь живём » Овощи и фрукты... и почие продукты!


Овощи и фрукты... и почие продукты!

Сообщений 41 страница 60 из 164

41

victorry написал(а):

Ирина,а молоко,кефир,простокваша,сметана продается в Перу.Я слышала,что с этим не очень?

то есть нет молочных продуктов? :O

42

Просто Я написал(а):

то есть нет молочных продуктов?

В Эквадоре есть. Правда, сметана - crema agria, не очень. Наши туда лимонный сок капают. Ну и молоко тоже должно быть.

43

victorry написал(а):

а молоко,кефир,простокваша,сметана продается в Перу.Я слышала,что с этим не очень?

Если есть молоко, будет и сметанка!  :rofl:
Просто я стараюсь с ценами писать, а цены на эти продукты не знаю, себе не покупаю вот и не в курсе.
Так что подождите немного, в магазин схожу, отпишусь.  [взломанный сайт]

44

Irina написал(а):

victorry написал(а):

    а молоко,кефир,простокваша,сметана продается в Перу.Я слышала,что с этим не очень?

Если есть молоко, будет и сметанка!  :rofl:
Просто я стараюсь с ценами писать, а цены на эти продукты не знаю, себе не покупаю вот и не в курсе.
Так что подождите немного, в магазин схожу, отпишусь.  http://s7.rimg.info/9bdbf20f6650f8032e3 … 4e7da3.gif

молоко есть,стоимость от 2,80 солей и выше,простокваши нет,кефир,ну похож лече культивада натураль,или ёгурт натуральный,а вот сметана  есть два вида,перуанская и американская называется suor crem,перуанская в стеклянной посуде и не очень,кислая слишком,потому что с лимоном,а вот американская в пластиковом стаканчике и как наша.давно не покупаю,а то бы сфоткала,стоит в Вонге 10 с чем то салей,а в Пласа Веа 9 с чем то,в Вонге все немного дороже.

45

capuli
Вот спасибо то! Не пришлось бежать цены переписывать.
В провинции на рынках часто по утрам тетки с молоком на розлив сидят, с такими большими баками! Молоко видно жирное, желтое. По 3 соля за литр.
Наливают его в полиэтиленовый пакет, потом еще один сверху и завязывают так ловко, что получается как бы ручка из двух пакетов. Здорово! И нести удобно.
А еще тут йогурты домашние делают, закваску покупают и молоко. Я пробовала, как то раз, угощали. Хороший густой йогурт, без противного привкуса консервантов. Нопоминает нашу ряженку, но вкуснее. Впрочем как все домашнее. :)

46

Помидорчики (tomato) тут как у нас "дамские пальчики". Цена от 1 соля за кг. Есть еще мелкие как виноград (они дороже)
Огурчики, (pepino) как наши тепличные, которые с толстой шкурой, переросшие. Цена 1-1,50 соля.
Перец (болгарский) здесь он пимиенто (pimiento) тот что на фотке от 3,50 до 4,50. Но есть немного другие перцы, они подешевле.
Зелени всяческой навалом - пертушка, сельдерей, базилик в пределах одного соля.
Лук репчатый красный и белый здесь он - себойя (cebolla) тоже в районе 1 соля за кг.
Для любителей оливок-маслин (aceitunas) асейтунас верде о негро (зеленые или черные) - здесь они есть и свои местные и аргентинские.на рынке 3-3,50 за кварту (250гр) в супере 16,90 за кг на развес.
В разных супермаркетах цены разные и ассортимент тоже, где-то побогаче, где-то победнее. (резаные, с косточкой, без косточки, фаршированные...)
Здесь же про яйца (пока цену помню) уэвос (huevos) куринные от 6 шт - 2 соля, чем больше шт. тем дешевле.
Яйца перепелинные (здесь очень популярны) 24 шт - 4,40 соль.
Допишу сюда, пока кнопочка "отправить" подглючивает.
Ну что, всыпать перцу!?
Перчик, перчик.. жгучий да вкусненький. Используют его в Перу много и часто и везде! Но, к счастью в ресторанах спрашивают, --Вам вкусненько? или че попало кушать будете? :) Но конечно другими словами, это все мой ненормативный юморок.
Значицо на этой фотке три варианта перца осторого.
Тот что в центре - желтенький (pimiento criollo) пименто криойо. Вообще они все пимиенто или aji (ахИ) но криойо только этот. Он менее острый из трех.
Потом по остороте идет длинный красненький он же бывает и зелененьким, но результат от цвета не меняется.
И третий кругленький зелененький бывает так же красненьким - считается наиболее жгучим.
Цена 2 перчика на 0,10 соль.
Ребятушки, для всех трех вариантов одна малюсенькая рекомендация, когда вы их разрежете и удалите серцевинку с семенами (я уверена, что в районе носоглотки вы уже ощутите всю прэлесть этих вкусняшек). Так вот после разделки, обязятально, ОБЯЗАТЕЛЬНО, очень хорошо с мылом раза на три помойте руки и особенно под ногтями, где сок сохраняется и кусается еще очень долго! И не дай вам высшие силы, залезть в глаз, нос и еще куда нить немытыми руками или (простите за интим) посетить сартир. Короче что б с вами полный ахИ не приключился, осторожненько с этими штуками.

Отредактировано Irina (2010-11-26 02:24:34)

47

Отлично! Все работает, можно продолжать!
Есть у меня в запасе еще один странный фруктик. Называется он кокОна (cocona).
Я долго не могла понять, что собственно с ним надо делать. Оказалось все просто  --в миксер его с сахором, можно с ананасом или с дынькой - папайкой.
Если честно, не впечатлил нм ароматом ни вкусом... разве что внешним видом. :)
Шкурку счищать не обязательно, внутри мякоть сочная, кислая и немножко семян белых, вполне съедобных.
Цена в супере 3-75 соль за кг.

Отредактировано Irina (2010-11-26 21:09:13)

48

Это тоже камоте, но камоте амарийо т.е. желтые.
Тож корнеплод, тож сладкий, тоже варится как картошка в мундире.
Цена 0,8 -1 соль за кг.

Отредактировано Irina (2010-11-26 21:27:49)

49

Это у нас чокотеха (chocoteja) -- конфета шоколадная. Но здесь это несколько иная конфета, нежели у нас. Перуанская чокотеха это скорее - польская с черносливом или еще с чем-то - такие бльшие конфеты. Начинка обычно помадная, внутри миндаль, пекан или чернослив. Разнообразием не блещет, но попробовать можно.
Разные производители, разные упаковки. но смысл один и цена тоже.
В упаковке по 6 штук - 6 солей, цена за 1 - 1 соль.

50

Арбуз, папая, дыня... решила объединить в одно сообщение.
Арбуз - сандИя, (sandia), в Перу они длинные а не круглые как у нас. В суперах продаются разрезанные на сегменты, что в общемто вполне удобно, потому как они очень не мелкие. :)
Цена 1-1,20 за кг.
ПапАя (papaya) На фотке папая криоя, она крупнее, и более... папаистая...  :rofl:  -- ароматная, толстая, со многими семечками, черненькими и симпатичными.  Кстати, если диарея приключилась, пожуйте пол-ложки этих семечек, говорят противно, но помогает!
Есть еще мелкая папая, гладенькая словно вощеная, желтенькая почти без косточек внутри - это продукт селекции.
Цена на папаю - 1,50 -2 соля за штуку на рынке. Цена зависит от размера и настроения продавца.
Дыня - мелОн (melon). Дыньки тут мелкие, с шершавой коркой. Выбирать дыню здесь нужно по аромату, а не по мягкости как у нас, чем ярче аромат, тем спелее дыня.
Цена на дыни 1 соль за штуку на рынке. В супере бывает и по 3 соля за кг.

Отредактировано Irina (2010-11-29 17:26:59)

51

Разбавлю тему морепродуктами.
На первой фотке очищенные креветки и чОрос в панцире.
Креветки здесь называются лангустИнос. langustinos,  choros это как у нас мидии, только вот размерчик тут поболее ну и свежесть, сами понимаете...
ах, да! Еще цена само сабой, сильно отличается.
Цена на чорос на рынке 5 за кило. в супере 5,50-6 за кило.
Ф-2 мидия- чорос открытая.
ф-3 мидия-чорос вареная.
Важно,при покупке чорос (если кто не в курсе) раковины должны быть закрытыми, открытые створки - дохлая мидия!
что еще... чорос можно варить, можно на углях печь, можно просто открыть и зажевать, полив соком лайма. Выбор за вами.
При приготовлении главное не переварить. Готовятся они быстро, а если передержите - вкус теряется.
Про креветки - лангустинос и так все знаете, добавлю только цену -от 14 солей за кг на рынке до 16-19-24 соля в суперах.

52

Про креветки еще добавить, есть еще camarOn, камарОн. т.е. то же креветки, они обычно помельче.
Так что если в меню есть arroz con camaron - это рис с креветками. (кстати попробуйте)
Вот эта мелочь называется кончИтас или палабрИтас (conchitas o palabritas). Вообще забавно, что палабрас- это в переводе - слова. т.е. палабритас - это словечки. Они как семечки у нас. Покупают и шелушат, сырыми с лимончиком.
Цена 1 соль за кило.

53

Вот еще одна штучка перуанская. :)
Это чингирИто (chingirito). Это как наша сушеная рыба, но не соленая и поструганая вот такой лапшой.
Часто добавляется в севиче.
Цена 1 соль за малюсенький пакетик, что безусловно дорого.

54

Вот еще один "зверь морской", лично мною впервые здесь увиденный. Но безусловно, они где-то еще есть. Кто чего знает, дополняйте!
Называется это (эти) conchas abanico - кОнчас абанИко.
Этот "зверь" имеет характерный сладковатый вкус. (не знаю кому как, мне нра!)
Продаются в раковинах или очищенные как на фотке.
Цена на рынке 14 солей, в супере от 12 до 15.

55

Вот на фотке раковины в которых живут эти кончас абанИко, из них много сувениров продается.
(по-моему это "морские гребешки", но если нет, чур тапками не кидаться)  :tomato:

Отредактировано Irina (2010-12-04 22:26:38)

56

Пройдемся по другим продуктам, просто списочком, чего их фотографировать.. лапшу то поди все знают.  :rofl:
Эти цены записаны в супермаркете "МЭтро", не путайте с сетью "Мэтро" которая сейчас появилась в России.
спагетти 1,75 за упаковку.
просто лапша или макароны 1 соль за 250гр.
Рис красный (аррОс рОхо - arroz rojo) - 4,20 соль за кг.
Рис белый (аррос блАнко -arroz blanco) 2,65 за упаковку 750 гр.
Сахар тростниковый (azucar) 2,50 за кг
Сахар белый - 3,40 за кг.
Куры ( pollo o gallina -пойо или гайина) от 5 до 9 за кило.
Мясо (карне - cArne) тут есть варианты и зависят они от имени убиенного на карне животного.
разброс цен до 24 солей за кило это вырезка телячья.
Различные бобовые или менЕстра (menestra) в великом разнообразии, так что переписывать долго и муторно, если что - сами на месте разберетесь. :)

Отредактировано Irina (2010-12-04 22:46:17)

57

На этой фоточке сосиски и колбаски.
Цены видно, но не обольщайтесь т.к. цена проставлена за 100 грамм!
Что из себя представляют на вкус я не знаю, по причине многолетнего вегетарианства.
Кто чего знает - напиште!

58

Irina написал(а):

Цены видно, но не обольщайтесь т.к. цена проставлена за 100 грамм!

Всё одно дешевле чем в Москве.
Перуанский соль примерно равен десяти-одиннадцати российским рублям. Или трети доллара США.

Отредактировано Amador (2010-12-04 23:49:01)

59

Это плод томатного дерева.
Симпатичный, очень похож на помидорку "дамский пальчик", на вкус напоминает зеленый помидор.
Используется для приготовления соков - микстов с ананасом и т.д.
Но сначала его надо отварить, потом снять жесткую и горькую шкурку и в миксер!
Цена в супере 5-6 солей за кг.

60

Amador написал(а):

Перуанский соль примерно равен десяти-одиннадцати российским рублям. Или трети доллара США.

Ну да, 1 доллар 2,75 -2,80 (как повезет) Радует, что он здесь не скачет как у нас. Хоть какая-то стабильность. :)
Понимаешь еще в чем дело, здесь в Перу) есть хоть какая-то надежда на наличие мяса в колбасе.

Отредактировано Irina (2010-12-04 23:52:44)


Вы здесь » Perú en ruso - форум русских перуанцев » Мы здесь живём » Овощи и фрукты... и почие продукты!